Arbeitskreis: Ökonomische und juristische Rahmenbedingungen im ästhetischen Feld
Mittwoch, 15. November 1995, Uhr

Ingold Airlines "Ingold Airlines sponsort halle für kunst"
Freitag, 9. Februar 1996, Uhr

Videolounge: «UTV-Wochenschau»
Freitag, 10. Mai 1996, Uhr

Akademie Isotrop Hamburg
Sonntag, 4. Mai 1997, Uhr

Female Perversion
Sonntag, 1. März 1998– Sonntag, 31. Mai 1998, Uhr

Konzert: Vivienne (feat. Martin Neumaier, Thomas Zipp, Matthias Vatter, Sergej Jensen)
Sonntag, 26. April 1998, Uhr

Videolounge: «Die Krumme Pranke»
Dienstag, 5. Mai 1998, Uhr

Videolounge: «Deutschland fällt aus»
Dienstag, 2. Juni 1998, Uhr

High Infidelity
Samstag, 6. Juni 1998– Sonntag, 30. August 1998, Uhr

Kerstin Kartscher - "Juwelen"
Samstag, 20. Juni 1998– Sonntag, 21. Juni 1998, Uhr

Koho Mori-Newton - Arbeitsbesuch
Mittwoch, 24. Juni 1998– Montag, 28. September 1998, Uhr

«Produktion/Distribution» - Vortrag von Ulrike Kremeier (Berlin)
Dienstag, 30. Juni 1998, Uhr

«Vorstellung neuester Ausstellungsprojekte: Paris - Rom - Stockholm - Bordeaux» - Vortrag von Hans-Ulrich Obrist (Paris)
Montag, 6. Juli 1998, Uhr

Videolounge: «Slavoj Zizek – Liebe dein Symptom wie dich selbst»
Dienstag, 7. Juli 1998, 21:00 Uhr

Zimmer frei
Samstag, 12. September 1998– Sonntag, 20. September 1998, Uhr

Liquid Beauty
Samstag, 24. Oktober 1998– Sonntag, 20. Dezember 1998, Uhr

«Der Kurator am Scheideweg - kuratorische Praxis in der Amüsiergesellschaft» - Vortrag von Christoph Tannert
Dienstag, 27. Oktober 1998, Uhr

Videolounge: «Valie Export» (Wien)
Dienstag, 3. November 1998, Uhr

Video-Performance: «A night with Pony»
Samstag, 28. November 1998, Uhr

Videolounge: «Jorge Wittersheim» (D)
Dienstag, 1. Dezember 1998, Uhr

Martina Fischer (D) - Im Untergrund der Vernunft
Freitag, 1. Januar 1999– Sonntag, 28. Februar 1999, Uhr

«intimate social affairs» - Vortrag von Dorothea Strauss (St. Gallen)
Dienstag, 19. Januar 1999, Uhr

Videolounge: «Martha Rosler» (USA)
Dienstag, 2. Februar 1999, Uhr

«Les Reines Prochaines (CH)»
Donnerstag, 15. April 1999, Uhr

«UKIYO CAMERA SYSTEMS» - Vortrag von Georg Winter
Dienstag, 4. Mai 1999, Uhr

‘noton&Mac176;’
Dienstag, 11. Mai 1999, Uhr

hArtware Projekt (Dortmund): "Medium Ausstellung: Kontexte, Setzungen, Displays"
Dienstag, 18. Mai 1999, Uhr

Filmklasse Birgit Hein der HBK Braunschweig
Dienstag, 1. Juni 1999– Mittwoch, 30. Juni 1999, Uhr

Deutscher Kulturrat - Olaf Zimmermann (Bonn)
Dienstag, 29. Juni 1999, Uhr

Videolounge: «moving minimalisms»
Dienstag, 6. Juli 1999, Uhr

Symposium: «Tatort Kunstverein»
Freitag, 10. September 1999– Samstag, 11. September 1999, Uhr

«Bruno Orso fliegt ins Weltall» - Eine Lesung mit Bild und Ton
Dienstag, 21. September 1999, Uhr

Michel Auder (USA)
Freitag, 22. Oktober 1999– Sonntag, 12. Dezember 1999, Uhr

Videolounge: «Identität hat man doch zu viel»
Donnerstag, 9. Dezember 1999, Uhr

Sidney Stucki (CH)
Freitag, 28. Januar 2000, UhrCampus der Universität Lüneburg

Videolounge: «Limboland»
Donnerstag, 3. Februar 2000, Uhr

«Im Sinne des Möglichen - Projekte 2000» - Vortrag von Rapaele Jeune (Berlin)
Donnerstag, 27. April 2000, Uhr

West-Östlicher-Salon
Samstag, 29. April 2000– Sonntag, 28. Mai 2000, Uhr

Videolounge: «Identität hat man doch zu viel»
Dienstag, 2. Mai 2000, Uhr

Videolounge: «Cosima von Bonin»
Dienstag, 6. Juni 2000, Uhr

Vortrag von Saskia Bos (Amsterdam / Berlin)
Montag, 12. Juni 2000, Uhr

LUNAPARK
Donnerstag, 13. Juli 2000– Donnerstag, 20. Juli 2000, Uhr

Videolounge: «Ursula Biemann (Zürich) und Antje Schiffers (Berlin)»
Dienstag, 25. Juli 2000, Uhr

Goldrausch 11 - unterwegs
Freitag, 15. September 2000– Sonntag, 17. September 2000, Uhr

Teenage Riot
Samstag, 14. Oktober 2000– Sonntag, 26. November 2000, Uhr

Vortrag von Bojana Pejic (Berlin / Belgrad)
Donnerstag, 26. Oktober 2000, Uhr

«Multiple Orientierung» - Vortrag von Tilo Schulz (Leipzig)
Donnerstag, 2. November 2000, Uhr

«Skuc gallery - just another local talk» - Vortrag von Gregor Podnar (Ljubljana)
Dienstag, 30. Januar 2001, Uhr

annette hollywood - Mach dir ein Bild von annette hollywood
Freitag, 16. Februar 2001– Donnerstag, 12. April 2001, Uhr

Maki Tamura - From a Distant Land
Freitag, 18. Mai 2001– Sonntag, 29. Juli 2001, Uhr

«urban encounters» - Vortrag von Gregory Sholette
Dienstag, 29. Mai 2001, Uhr

Videolounge: «"businessmoneywork conditions"»
Donnerstag, 25. Oktober 2001, 20:00 Uhr

Videolounge: «Beiträge zu Erzählungen von Räumen»
Donnerstag, 8. November 2001, Uhr

Videolounge: «Beiträge zu Zwischenräumen der Architektur»
Donnerstag, 22. November 2001, Uhr

Videolounge: «Die Hamburger Kunsthalle zu Gast mit dem "Videoclub 99": „Strangers In The Night - I Did It My Way“»
Donnerstag, 6. Dezember 2001, Uhr

Sammeln müssen
Freitag, 18. Januar 2002– Sonntag, 3. März 2002, Uhr

Bettina Sefkow - Bild Politik
Freitag, 8. Februar 2002– Freitag, 1. März 2002, Uhr

»nur eine gewohnheitsfrage...«
Sonntag, 3. März 2002, Uhr

Dave Allen
Samstag, 4. Mai 2002– Sonntag, 2. Juni 2002, Uhr

Videolounge: «Ein Abend zum situationistischen Film: Die Gesellschaft des Spektakels»
Mittwoch, 8. Mai 2002, Uhr

Videolounge: «Fluxus – Filme»
Dienstag, 28. Mai 2002, Uhr

Videolounge: «Reisen in die Welt der Popkultur - Lost in Music, Pop Odyssee und Fantastic Voyages»
Samstag, 17. August 2002, Uhr

Florian Zeyfang - Complaintes : Fischinger treffen
Samstag, 7. Dezember 2002– Sonntag, 22. Dezember 2002, Uhr

Handlungsräume
Samstag, 18. Januar 2003– Sonntag, 2. März 2003, Uhr

Videolounge: «The Truman Show – Grenzen der Welt»
Donnerstag, 8. Mai 2003, Uhr

It's not geography that is structuring - Raphaël Grisey (F/D), Ines Lechleitner (A/F)
Donnerstag, 22. Mai 2003– Sonntag, 6. Juli 2003, Uhr

Videolounge: «Musterwelten»
Donnerstag, 26. Juni 2003, Uhr

Mischa Kuball - Utopie/Black Square 2001 ff
Donnerstag, 2. Oktober 2003– Sonntag, 9. November 2003, Uhr

Videolounge: «Timecodes»
Dienstag, 4. November 2003, Uhr

Videolounge: «Erinnerungsräume»
Dienstag, 18. November 2003, Uhr

Zilla Leutenegger (CH) - Der Mond ist mein Freund
Donnerstag, 27. November 2003– Donnerstag, 12. Februar 2004, Uhr

Videolounge: «PAST TENSE»
Dienstag, 10. Februar 2004, Uhr

«Das Forschungsschiff der Galerie für Landschaftskunst» - Vortrag von Corinna Koch und Till Krause
Mittwoch, 21. April 2004, 20:30 Uhr

Magazine Release und Party: Lasso #1
Mittwoch, 5. Mai 2004, 20:00 Uhr

Videolounge: «Bildsimulation»
Mittwoch, 14. Juli 2004, Uhr

Videolounge: «Circulation»
Freitag, 23. Juli 2004– Samstag, 24. Juli 2004, Uhr

Provide it
Samstag, 31. Juli 2004– Sonntag, 29. August 2004, Uhr

«Performance Perfect»
Freitag, 27. August 2004, 15:00 Uhr

Elodie Pong (CH) - Contemporary Tales a certain general
Donnerstag, 23. September 2004– Sonntag, 7. November 2004, Uhr

Videolounge: «Secrets for Sale»
Freitag, 24. September 2004, Uhr

LOULOU CHERINET (S/ETH) DANDELION
Samstag, 27. November 2004– Sonntag, 30. Januar 2005, Uhr

CURATING DEGREE ZERO ARCHIVE
Samstag, 12. Februar 2005– Sonntag, 6. März 2005, Uhr

The Need To Document
Sonntag, 3. April 2005– Sonntag, 29. Mai 2005, Uhr

«Searching for needs of local context with corporative support» - Vortrag von Vit Havránek
Mittwoch, 11. Mai 2005, 19:30 Uhr

Videolounge: «IMAGINARY IS POTENTIAL»
Dienstag, 24. Mai 2005, Uhr

Zusammenhängen
Freitag, 10. Juni 2005– Sonntag, 12. Juni 2005, Uhr

Celebration
Samstag, 9. Juli 2005– Sonntag, 4. September 2005, Uhr

Performance: «Candela2 - Last Transmission»
Samstag, 16. Juli 2005, 20:00 Uhr

Videolounge: «CELEBRATION» - Filmnacht
Freitag, 2. September 2005, Uhr

Dani Jakob – PARADISE OPENS NOW
Samstag, 12. November 2005– Sonntag, 22. Januar 2006, Uhr

Gimme Shelter or I'm gonna fade away
Samstag, 8. April 2006– Montag, 5. Juni 2006, Uhr

Videolounge: «KLAUS KINSKI als Beispiel für obsessive Charaktere»
Donnerstag, 25. Mai 2006, 20:00 Uhr

Videolounge: «The performative, political and technological»
Freitag, 16. Juni 2006– Samstag, 17. Juni 2006, Uhr

«Hülle und Gerüst - zur Aktualität plastischen Arbeitens» - Vortrag von Dr. Holger Birkholz
Mittwoch, 12. Juli 2006, 19:00 Uhr

Cooling Out – zur Paradoxie des Feminismus
Freitag, 15. September 2006– Sonntag, 29. Oktober 2006, Uhr

Videolounge: «Fem Film»
Mittwoch, 25. Oktober 2006, 19:00 Uhr

Andrea Bowers – Vows
Samstag, 18. November 2006– Sonntag, 7. Januar 2007, Uhr

«Notes on Curatorial Practice» - Vortrag von Cristina Ricupero
Dienstag, 5. Dezember 2006, 19:00 Uhr

«Amazon Noir - The Big Book Crime» - Vortrag und Projektpräsentation mit Paolo Cirio
Freitag, 12. Januar 2007, 20:00 Uhr

Crosskick – Critiques Croisées
Dienstag, 16. Januar 2007– Sonntag, 4. März 2007, Uhr

Videolounge: «Black Box»
Dienstag, 23. Januar 2007, 19:00 Uhr

Videolounge: «1A18 Screening»
Dienstag, 23. Januar 2007, 19:00 Uhr

Klub der Utopisten #1
Montag, 29. Januar 2007, 20:00 Uhr

Klub der Utopisten #2
Montag, 12. Februar 2007, 20:00 Uhr

Klub der Utopisten #3
Montag, 5. März 2007, 20:00 Uhr

Alles wird gut – Everything will be fine
Mittwoch, 28. März 2007– Sonntag, 15. April 2007, Uhr

Klub der Utopisten #4
Montag, 2. April 2007, 20:00 Uhr

«Wiederdenken/Träumen über Überbevölkerung in Lüneburg» - Vortrag von Róza El-Hassan
Montag, 23. April 2007, 20:00 Uhr

Display
Samstag, 19. Mai 2007– Sonntag, 1. Juli 2007, Uhr

Klub der Utopisten #6
Montag, 4. Juni 2007, 20:00 Uhr

Klub der Utopisten #7
Montag, 6. August 2007, 20:00 Uhr

Novella (not yet another story)
Samstag, 25. August 2007– Sonntag, 7. Oktober 2007, Uhr

Klub der Utopisten #8
Montag, 3. September 2007, 20:00 Uhr

Klub der Utopisten #9
Montag, 1. Oktober 2007, 20:00 Uhr

Sofie Thorsen – Wandmalerei
Samstag, 20. Oktober 2007– Sonntag, 2. Dezember 2007, Uhr

JEANNE FAUST - DIE WOCHE DES VOLLSTÄNDIGEN MATERIALS
Samstag, 29. März 2008– Sonntag, 25. Mai 2008, Uhr

VERMITTLUNGSPROGRAMM FÜR LÜNEBURGER SCHULKLASSEN - ICH SEHE WAS, WAS DU NICHT SIEHST
Dienstag, 1. April 2008– Mittwoch, 30. April 2008, Uhr

KÜNSTLERGESPRÄCH MIT JEANNE FAUST
Dienstag, 6. Mai 2008, 19:00 Uhr

WHEN DOING THINGS AND WORDS - LONE HAUGAARD MADSEN
Donnerstag, 12. Juni 2008– Sonntag, 20. Juli 2008, Uhr

KÜNSTLERGESPRÄCHE IN BLECKEDE MIT FALKE PISANO, MIRJAM THOMANN UND THOMAS BALDISCHWYLER
Sonntag, 15. Juni 2008, 14:00 Uhr

WHEN DOING THINGS WITH WORDS - FALKE PISANO
Montag, 16. Juni 2008– Sonntag, 22. Juni 2008, Uhr

WHEN DOING THINGS WITH WORDS - KAROLIN MEUNIER
Samstag, 28. Juni 2008– Sonntag, 6. Juli 2008, Uhr

MOBILE ARCHIVE
Samstag, 30. August 2008– Sonntag, 21. September 2008, Uhr

ANTICIPATION - VIDEOSCREENING ZUSAMMENGESTELLT VON CHEN TAMIR
Donnerstag, 4. September 2008, 19:00 Uhr

GESCHICHTE(N) SPEICHERN - KURZVORTRÄGE VON FRANK HESSE, KERSTIN STAKEMEIER UND DR. MARTIN WARNKE
Freitag, 12. September 2008, 19:00 Uhr

VERMITTLUNGSPROGRAMM - MOBILE ARCHIVE FÜR KINDER
Mittwoch, 17. September 2008, 15:00 Uhr

TRESPASSING - VIDEOSCREENING ZUSAMMENGESTELLT VON EYAL DANON
Donnerstag, 18. September 2008, 19:00 Uhr

TO SHOW IS TO PRESERVE - FIGURES AND DEMONSTRATIONS
Samstag, 27. September 2008– Dienstag, 18. November 2008, Uhr

KÜNSTLERGESPRÄCHE IN BLECKEDE MIT BETTINA ALLAMODA, VAHRAM AGHASYAN UND WANG TAOCHENG
Sonntag, 28. September 2008, 15:00 Uhr

PASSING THE RAINBOW - FILMVORFÜHRUNG UND GESPRÄCH MIT SANDRA SCHÄFER
Donnerstag, 9. Oktober 2008, 19:00 Uhr

WAS DU WISSEN SOLLTEST (DIE ZUKUNFT) - VORTRAG VON JAN CASPERS, ANNA KÖNIG, VERA TOLLMANN UND JAN WENZEL
Donnerstag, 23. Oktober 2008, 19:00 Uhr

KUNST UND KUCHEN
Samstag, 25. Oktober 2008, 15:00 Uhr

HOW TO CLIMB A FENCE - FIGURES AND DEMONSTRATIONS (YOU/TUBE/STREAM-ABEND)
Donnerstag, 13. November 2008, 19:00 Uhr

WUNDERKAMMER LÜNEBURG - JAHRESGABEN 2008
Samstag, 29. November 2008– Sonntag, 14. Dezember 2008, Uhr

KABINETT DER ABSTRAKTEN - ORIGINAL UND FACSIMILE
Samstag, 24. Januar 2009– Sonntag, 8. März 2009, Uhr

ABSTRACT CABINET & THE MODERN ART OF NARRATIVE - PODIUMSGESPRÄCH MIT ALFRED BARR, INES KATENHUSEN UND DOREEN MENDE
Sonntag, 1. Februar 2009, 16:00 Uhr

KUNST UND KUCHEN
Samstag, 7. März 2009, 15:00 Uhr

DANI GAL - CHANTING DOWN BABYLON
Sonntag, 29. März 2009– Sonntag, 10. Mai 2009, Uhr

DIRCK MÖLLMANN FÜHRT DURCH DIE AUSSTELLUNG >>MAN SON 1969. VOM SCHRECKEN DER SITUATION<<
Donnerstag, 2. April 2009, 19:00 UhrGalerie der Gegenwart, Hamburg

KÜNSTLERGESPRÄCH MIT DANI GAL
Mittwoch, 8. April 2009, 20:30 Uhr

BESUCH DES KUNSTVEREINS ST. PAULI
Dienstag, 14. April 2009, 19:00 UhrKunstverein St. Pauli, Hamburg

KUNST UND KUCHEN
Samstag, 18. April 2009, 15:00 Uhr

BESUCH DER VERANSTALTUNG EINE MILLION GEFÜHLE (*WASICHWIRKLICHDENKESAGEICHNICHT) IM KUNSTVEREIN HARBURGER BAHNHOF
Freitag, 24. April 2009, 19:00 Uhr

SOUND-WORKSHOP MIT DANI GAL
Montag, 4. Mai 2009, 15:00 Uhr

WHAT IF THIS WAS A PIECE OF ART?
Samstag, 16. Mai 2009– Sonntag, 12. Juli 2009, Uhr

WIE MAN RUHIG WIRD - FILM VON LORETTA FAHRENHOLZ UND HANS-CHRISTIAN LOTZ
Montag, 18. Mai 2009, 19:30 Uhr

KÜNSTLERGESPRÄCHE IN BLECKEDE MIT MAREIKE BERNIEN UND ISA ROSENBERGER
Sonntag, 24. Mai 2009, 15:00 Uhr

INTERPASSIVITÄT - VORTRAG VON ROBERT PFALLER
Donnerstag, 28. Mai 2009, 19:00 Uhr

NIEDERLAUSITZ. ÜBER DIE NIEDRIGEN LAUSIGKEITEN IN DER KUNST - VORTRAG VON THOMAS KAPIELSKY
Donnerstag, 11. Juni 2009, 19:00 Uhr

KUNST UND KUCHEN
Samstag, 13. Juni 2009, 14:00 Uhr

FLOSS IN LÜNEBURG
Sonntag, 21. Juni 2009, 19:00 Uhr

DIE POETISIERUNG DES ALLTÄGLICHEN, DIE ÄSTHETISIERUNG DER POLITIK UND DIE KOMMODIFIZIERUNG DER KUNST - VORTRAG VON ROGER BEHRENS
Donnerstag, 25. Juni 2009, 19:00 Uhr

SIDE EFFECTS - PERFORMANCE VON YAN DUYVENDAK
Donnerstag, 2. Juli 2009, 19:00 Uhr

FAHRRADFAHRT ZU DEN KÜNSTLERGESPRÄCHEN IN BLECKEDE MIT CHARLOTTE MOTH, ANDREA PICHL UND TILLMANN TERBUYKEN
Sonntag, 19. Juli 2009, 13:00 Uhr

BETTINA COHNEN - FAKE
Samstag, 5. September 2009– Sonntag, 18. Oktober 2009, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Freitag, 18. September 2009, 15:00 Uhr

FOTO-WORKSHOP MIT BETTINA COHNEN
Sonntag, 27. September 2009, 14:00 Uhr

HARBURGER BERGE
Donnerstag, 15. Oktober 2009, 17:00 Uhr

JAHRESGABEN 2009
Samstag, 24. Oktober 2009– Sonntag, 1. November 2009, Uhr

TRIS VONNA-MICHELL - CAPSTANS
Samstag, 7. November 2009– Sonntag, 20. Dezember 2009, Uhr

BESUCH DER AUSSTELLUNG SIGMAR POLKE. WIR KLEINBÜRGER! ZEITGENOSSEN UND ZEITGENOSSINNEN, TEIL 3: POLITIK
Mittwoch, 25. November 2009, 16:15 Uhr

DAS LOCH ALS BUCHSTABE - WORKSHOP FÜR KINDER
Samstag, 28. November 2009, 12:00 Uhr

KUNST UND KUCHEN
Samstag, 5. Dezember 2009, 15:00 Uhr

BESUCH DER AUSSTELLUNG CONCEPTUAL PARADISE
Donnerstag, 10. Dezember 2009, 19:00 Uhr

DEARIE DOES THE DO NOT CARE – A BAR ORNELLA PRESENTATION #43
Sonntag, 31. Januar 2010– Samstag, 13. März 2010, Uhr

BAR ORNELLA #43 PRÄSENTIERT GERDA SCHEEPERS
Sonntag, 28. Februar 2010, 12:00 Uhr

BAR ORNELLA #43 PRÄSENTIERT VIOLA KLEIN
Samstag, 13. März 2010, 19:00 Uhr

PROVENCE
Samstag, 24. April 2010– Sonntag, 6. Juni 2010, Uhr

KUNST UND KUCHEN IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG PROVENCE
Sonntag, 2. Mai 2010, 14:00 Uhr

FÜHRUNG DURCH DIE AUSSTELLUNG PROVENCE
Montag, 24. Mai 2010, 19:00 Uhr

WORKSHOP LA DERNIÉRE MODE IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG PROVENCE
Mittwoch, 26. Mai 2010, 08:30 Uhr

BEATE ANSPACH FÜHRT DURCH DIE AUSSTELLUNG VON DANIEL JOSEFSOHN
Donnerstag, 27. Mai 2010, 17:00 Uhr

WORKSHOP – LA DERNIÈRE MODE IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG PROVENCE
Mittwoch, 2. Juni 2010, 10:00 Uhr

PROVENCE ISSUE O – SOMMERFEST
Freitag, 18. Juni 2010, 19:00 Uhr

MITGLIEDERPROGRAMM – BESUCH DER AUSSTELLUNG »FAITES LE TRAVAIL QU’ACCOMPLIT LE SOLEIL« VON OLAF NICOLAI IN DER KESTNERGESELLSCHAFT, HANNOVER
Samstag, 10. Juli 2010, 14:00 Uhr

«POTENTIA PASSIVA – ANSÄTZE FÜR EINE KULTURTHEORIE DER PASSIVITÄT« – VORTRAG VON KATHRIN BUSCH IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Donnerstag, 12. August 2010, 19:00 Uhr

«LOTMAN'S WORLD« – DOKUMENTARFILM VON AGNE NELK IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Donnerstag, 26. August 2010, 19:00 Uhr

CHARLOTTE MOTH – THE ABSENT FORMS
Samstag, 4. September 2010– Sonntag, 17. Oktober 2010, Uhr

«SOMETHING I DON'T KNOW AND YET I STILL REMEMBER« – INTERVENTION VON FRANCESCO PEDRAGLIO IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG VON CHARLOTTE MOTH
Samstag, 4. September 2010, 19:00 Uhr

«THE ABSENT EXHIBITIONS« – VORTRAG VON MATHIEU COPLAND IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG VON CHARLOTTE MOTH
Donnerstag, 23. September 2010, 19:00 Uhr

«GURSKYESQUE – ENDE DES ORIGINALITÄTSZWANGS?« – VORTRAG VON WOLFGANG ULLRICH IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Mittwoch, 29. September 2010, 19:00 Uhr

MONTAGE UND WIRKLICHKEIT – EIN ABEND MIT FILMEN VON LENE MARKUSEN, MODERIERT VON DIRCK MOELLMANN IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Donnerstag, 14. Oktober 2010, 19:00 Uhr

«DAS FOTOGRAFISCHE FELD: ZUR KUNSTMARKT-RELEVANZ DER FOTOGRAFIE« – VORTRAG VON CHRISTOPH BEHNKE IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Donnerstag, 21. Oktober 2010, 19:00 Uhr

THE INVISIBLE MAFAF – ALTERNATIVE FILMPRAKTIKEN IN JUGOSLAWIEN (1965-1990) IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Freitag, 5. November 2010– Sonntag, 7. November 2010, Uhr

FILMVORFÜHRUNG «DEAD MAN WALKING« VON TOM GOTOVAC IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Freitag, 5. November 2010, 19:00 Uhr

EXPERIMENTELLE FILM- UND VIDEOARBEITEN IN KROATIEN (1960 / 1970) IM RAHMEN VON «OFF THE RECORD«
Samstag, 6. November 2010, 19:00 Uhr

MITGLIEDERPROGRAMM – AUSFLUG NACH HANNOVER
Sonntag, 7. November 2010, 10:30 Uhr

FILMVORFÜHRUNG – «STRANGE DAYS« VON KATHRYN BIGELOW
Donnerstag, 11. November 2010, 19:00 Uhr

SIMON DENNY – NEGATIVE HEADROOM: THE BROADCAST SIGNAL INTRUSION INCIDENT
Samstag, 20. November 2010– Sonntag, 16. Januar 2011, Uhr

«DOCTOR WHO – HORROR OF FANG ROCK & MAX HEADROOM – 20 MINUTES INTO THE FUTURE«
Donnerstag, 2. Dezember 2010, 19:00 Uhr

MULTITUDES REVUES – GESPRÄCH MIT YANN MOULIER BOUTANG
Freitag, 3. Dezember 2010, 18:00 UhrKunstverein Harburger Bahnhof, Hannoversche Straße 85, 21079 Hamburg

KUNST UND KUCHEN IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG NEGATIVE HEADROOM: THE BROADCAST SIGNAL INTRUSION INCIDENT VON SIMON DENNY
Sonntag, 19. Dezember 2010, 14:00 Uhr

«ART IN AN AGE BEYOND CONTENT: THE INEVITABILITY OF CAMP« – SCREENING EINER LESUNG VON DAVID JOSELIT
Sonntag, 19. Dezember 2010, 15:00 Uhr

MATTHEW COLLINGS – IMPRESSIONISM: REVENGE OF THE NICE
Donnerstag, 13. Januar 2011, 19:00 Uhr

HERMES UND DER PFAU PRÄSENTIERT: RUAIRIADH O'CONNELL: RETINA BURNS
Freitag, 4. Februar 2011– Sonntag, 13. Februar 2011, Uhr

OPPOSITIONEN: KUNST UND WISSENSCHAFT – VORTRAG VON DIETER MERSCH
Donnerstag, 17. Februar 2011, 19:00 Uhr

BENOÎT MAIRE – HISTORY OF GEOMETRY
Samstag, 2. April 2011– Sonntag, 15. Mai 2011, Uhr

KUNST UND KUCHEN IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG «HISTORY OF GEOMETRY« VON BENOÎT MAIRE
Sonntag, 10. April 2011, 14:00 Uhr

FÜHRUNG DURCH DIE AUSSTELLUNG «HISTORY OF GEOMETRY« VON BENOÎT MAIRE
Sonntag, 17. April 2011, 15:00 Uhr

LESEGRUPPE (I) ZUR AUSSTELLUNG »HISTORY OF GEOMETRY« VON BENOÎT MAIRE
Donnerstag, 28. April 2011, 19:00 Uhr

LESEGRUPPE (II) ZUR AUSSTELLUNG «HISTORY OF GEOMETRY« VON BENOÎT MAIRE
Donnerstag, 5. Mai 2011, 19:00 Uhr

DEALING WITH – SOME BOOKS, VISUALS, AND WORKS RELATED TO AMERICAN FINE ARTS, CO.
Freitag, 27. Mai 2011– Donnerstag, 14. Juli 2011, Uhr

FILMVORFÜHRUNG JOHN WATERS «PECKER« UND LORETTA FAHRENHOLZ «HAUST« IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG «DEALING WITH–SOME BOOKS, VISUALS, AND WORKS, RELATED TO AMERICAN FINE ARTS, CO.«
Montag, 6. Juni 2011, 19:00 UhrSCALA Programmkino Lüneburg, Apothekenstrasse 17, 21335 Lüneburg

KÜNSTLERGESPRÄCH ZWISCHEN AXEL JOHN WIEDER UND STEPHAN DILLEMUTH
Samstag, 18. Juni 2011, 19:00 UhrKunstraum der Leuphana Universität Lüneburg, Scharnhorstrasse 1, 21335 Lüneburg

«EINE BIBLIOTHEK AUSPACKEN« – VORTRAG VON MAGNUS SCHÄFER IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG «DEALING WITH–SOME BOOKS, VISUALS, AND WORKS RELATED TO AMERICAN FINE ARTS, CO«
Donnerstag, 30. Juni 2011, 19:00 Uhr

«ARBEIT NIE ODER NUR?« VORTRAG VON ROBERTO OHRT IM RAHMEN VON «BEAU TRAVAIL«
Donnerstag, 20. Oktober 2011, 19:30 Uhr

«WHAT IS THE DIFFERENCE BETWEEN A SHEETROCK CEILING, LEFT PAINTED OR UNPAINTED – WHICH IS QUITE BEAUTIFUL IF DONE WELL – THE DIFFERENCE BETWEEN THIS, AND A PIECE OF SCULPTURE? WHETER YOU CALL A CEILING »A CEILING« OR »A PIECE OF ART,« IF IN EFFECT IT IS A
Freitag, 28. Oktober 2011, 19:00 Uhr

«DIE WÜSTE DER FREIHEIT« – VORTRAG VON MARCUS STEINWEG IM RAHMEN VON «BEAU TRAVAIL«
Donnerstag, 10. November 2011, 19:30 Uhr

BLACKY BLOCKED RADIANTS SUNBATHED – DAS INSTITUT (KERSTIN BRÄTSCH UND ADELE RÖDER), UNITED BROTHERS (EI ARAKAWA UND TOMOO ARAKAWA), NHU DUONG
Samstag, 19. November 2011– Freitag, 30. Dezember 2011, Uhr

«HOW TO WORK« – VORTRAG VON ADAM SZYMCZYK IM RAHMEN VON «BEAU TRAVAIL«
Donnerstag, 24. November 2011, 19:30 Uhr

«DIE KUNST DER STUNDE, ENTKUNSTUNG ALS VERSPRECHEN« – VORTRAG VON KERSTIN STAKEMEIER IM RAHMEN VON «BEAU TRAVAIL«
Freitag, 2. Dezember 2011, 19:30 Uhr

«ORAL PITCH« – VORTRAG VON PIERRE BAL-BLANC IM RAHMEN VON «BEAU TRAVAIL«
Donnerstag, 8. Dezember 2011, 19:30 Uhr

TOBIAS KASPAR – "BODIES IN THE BACKDROP"
Samstag, 18. Februar 2012– Montag, 19. März 2012, Uhr

KUNST UND KUCHEN IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG "BODIES IN THE BACKDROP" VON TOBIAS KASPAR
Sonntag, 19. Februar 2012, Uhr

FILMVORFÜHRUNG ED HARRIS "POLLOCK" (2000)
Donnerstag, 1. März 2012, Uhr

FÜHRUNG DURCH DIE AUSSTELLUNG TOBIAS KASPAR – "BODIES IN THE BACKDROP"
Donnerstag, 8. März 2012, Uhr

VORTRÄGE VON BARBARA BUCHMAIER UND ADAM KLEINMAN
Donnerstag, 15. März 2012, Uhr

WORKSHOP FÜR JUGENDLICHE IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG "BODIES IN THE BACKDROP" VON TOBIAS KASPAR
Donnerstag, 15. März 2012, Uhr

WORKSHOP FÜR JUGENDLICHE II IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG "BODIES IN THE BACKDROP" VON TOBIAS KASPAR
Mittwoch, 21. März 2012, Uhr

FILMVORFÜHRUNG WHIT STILLMAN "METROPOLITAN – DOOMED. BOURGEOIS. IN LOVE" (1990)
Donnerstag, 22. März 2012, Uhr

KUNST UND KUCHEN IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG "BODIES IN THE BACKDROP" VON TOBIAS KASPAR
Sonntag, 25. März 2012, Uhr

KÜNSTLERGESPRÄCH TOBIAS KASPAR
Sonntag, 1. April 2012, Uhr

"ABSCHAFFUNG UND AUTONOMIE. KUNST ALS AUTOMATISCHES SUBJEKT" – EINE UNTERHALTUNG ZWISCHEN MARINA VISHMIDT UND KERSTIN STAKEMEIER
Donnerstag, 31. Mai 2012, Uhr

FILME VON BRICE DELLSPERGER UND MING WONG UND KÜNSTLERGESPRÄCH MIT MING WONG
Donnerstag, 26. Juli 2012, Uhr

"FILMIC AFFAIRS. SCHNITTSTELLEN ZWISCHEN KUNST UND KINO"
Donnerstag, 26. Juli 2012– Dienstag, 16. April 2013, Uhr

"FILMIC AFFAIRS. SCHNITTSTELLEN ZWISCHEN KUNST UND KINO" – VORFILMREIHE
Dienstag, 7. August 2012– Freitag, 25. Januar 2013, Uhr

"COMEDY IN THE CELLAR" – PERFORMANCE VON VITTORIO BRODMANN
Donnerstag, 6. September 2012, Uhr

"EXPOSURES, EXPERIENCES, EXPERIMENTS" – EINE PERFORMANCEREIHE IM STÄDTISCHEN RAUM LÜNEBURGS
Donnerstag, 6. September 2012– Donnerstag, 13. Dezember 2012, Uhr

"INVITATION PIECE 2012" – PERFORMANCE VON OLIVER BULAS
Donnerstag, 13. September 2012– Sonntag, 16. September 2012, 18:00 Uhr

FÜHRUNG DURCH DEN ZICKENGARTEN IN LÜNEBURG
Mittwoch, 26. September 2012, Uhr

"FÜHRUNG DURCH EINEN FEINKOST SUPERMARKT" – PERFORMANCE VON ALEXANDER HEMPEL
Donnerstag, 4. Oktober 2012, Uhr

"FORENOONS AND AFTERNOONS" – EIN PERFORMATIVES SKULPTURENPROJEKT VON MEGAN FRANCIS SULLIVAN
Mittwoch, 10. Oktober 2012– Samstag, 20. Oktober 2012, Uhr

"THE INVISIBLE THREAD" – PERFORMANCE VON MARTIN SOTO CLIMENT
Donnerstag, 11. Oktober 2012, Uhr

FILMVORFÜHRUNG BUSTER KEATON "CAMERAMAN" (1928) UND VORTRAG VON HOLGER KUHN
Donnerstag, 18. Oktober 2012, Uhr

AA RECORDS
Mittwoch, 7. November 2012– Sonntag, 2. Dezember 2012, Uhr

AA RECORDS "KOLLEKTIVES EXPERIMENTIEREN ZWISCHEN KUNST UND NOISE" – VORTRAG VON FIONA MCGOVERN
Donnerstag, 15. November 2012, Uhr

"MA MA MA MATERIALS" – Performance von Adam Linder
Mittwoch, 21. November 2012, Uhr

FILMPROGRAMM ZUSAMMENGESTELLT VON ALEJANDRO BACHMANN "DIE DOPPELTE SPUR – FILM UND KUNST"
Donnerstag, 29. November 2012, Uhr

KERSTIN CMELKA
Donnerstag, 13. Dezember 2012, Uhr

NINA KÖNNEMANN – "BLACKPOOL ILLUMINATIONS 1991–2005"
Samstag, 15. Dezember 2012– Mittwoch, 30. Januar 2013, Uhr

WORKSHOP FÜR JUGENDLICHE IM RAHMEN DER AUSSTELLUNG "BLACKPOOL ILLUMINATIONS 1991-2005" VON NINA KÖNNEMANN
Mittwoch, 19. Dezember 2012, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 20. Januar 2013, Uhr

FÜHRUNG DURCH DIE AUSSTELLUNG "BLACKPOOL ILLUMINATIONS 1991-2005" VON NINA KÖNNEMANN
Mittwoch, 23. Januar 2013, Uhr

MASS OBSERVATION – GESPRÄCH ZWISCHEN NINA KÖNNEMANN UND KATHA SCHULTE
Mittwoch, 30. Januar 2013, Uhr

GESPRÄCH ZWISCHEN STEFANIE SCHULTE STRATHAUS UND ANGELA MELITOPOULOS
Donnerstag, 21. Februar 2013, Uhr

"FESTIVAL DER KLEINSKULPTUR" – EINE BENEFIZAUSSTELLUNG FÜR DIE HALLE FÜR KUNST
Samstag, 9. März 2013– Sonntag, 7. April 2013, Uhr

FILMABEND MIT ARBEITEN VON JUDITH HOPF
Donnerstag, 21. März 2013, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 24. März 2013, Uhr

FILMVORFÜHRUNG KEN OKIISHI "(GOODBYE) TO MANHATTEN" (2010)
Donnerstag, 4. April 2013, Uhr

"INTENSITÄTEN UND IHRE GRENZEN" – VORTRAG VON MANFRED HERMES
Freitag, 12. April 2013, Uhr

LORETTA FAHRENHOLZ
Samstag, 20. April 2013– Sonntag, 19. Mai 2013, Uhr

VORTRAG VON PETER WÄCHTLER
Donnerstag, 2. Mai 2013, Uhr

AUSFLUG MIT NICOLA BRUNNHUBER UND ALEXANDER HEMPEL
Donnerstag, 16. Mai 2013, Uhr

WOLFGANG BREUER – "DISCO UND ARME"
Samstag, 1. Juni 2013– Sonntag, 7. Juli 2013, Uhr

"NON-REPRODUCTION" – VORTRAG VON DAVID BUSSEL
Donnerstag, 20. Juni 2013, Uhr

"ON CUTENESS"
Samstag, 2. November 2013– Sonntag, 8. Dezember 2013, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 10. November 2013, Uhr

Schülerworkshop mit Anneliese Maaß
Dienstag, 19. November 2013, Uhr

Kinder führen Kinder mit Helena Kleefeld
Mittwoch, 20. November 2013, Uhr

Kinderclub mit Anna Gunselmann
Samstag, 30. November 2013, Uhr

WILL BENEDICT – "TV DINNER: THE NARCISSISM OF MINOR DIFFERENCES"
Samstag, 14. Dezember 2013– Sonntag, 9. Februar 2014, Uhr

Filmvorführung Claude Lelouch "Vive La Vie" (1984)
Mittwoch, 8. Januar 2014, Uhr

Kinder führen Kinder
Mittwoch, 15. Januar 2014, Uhr

Filmvorführung Claude Chabrol "Merci Pour Le Chocolat" (2000)
Mittwoch, 15. Januar 2014, Uhr

"That Person" – Lecture Performance von Matt Mullican
Mittwoch, 22. Januar 2014, Uhr

Kinderclub MIT ANNA GUNSELMANN
Samstag, 25. Januar 2014, Uhr

Filmvorführung Nagisa Oshima "Max, Mon Amour" (1986)
Mittwoch, 29. Januar 2014, Uhr

Filmvorführung Seijun Suzuki "Gate of Flesh" (1964)
Mittwoch, 5. Februar 2014, Uhr

"ÜBER DAS RADIKALE NEBENEINANDER"
Samstag, 5. April 2014– Sonntag, 11. Mai 2014, Uhr

Kinder führen Kinder
Sonntag, 13. April 2014, Uhr

Kunst und Kuchen
Sonntag, 27. April 2014, Uhr

Führung durch die Ausstellung "Über das radikale Nebeneinander"
Donnerstag, 8. Mai 2014, Uhr

Kinderclub
Samstag, 10. Mai 2014, Uhr

"COMING OF AGE FOR AGES"
Samstag, 17. Mai 2014– Sonntag, 22. Juni 2014, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 1. Juni 2014, Uhr

"LOOKING FOR THE DANCING. PRAXIS, PROBE, TRAINING"
Freitag, 26. September 2014– Donnerstag, 30. Oktober 2014, Uhr

"DANCE (PRATICABLE)" – TANZPERFORMANCE VON FRÉDÉRIC GIES UND ODILE SEITZ
Freitag, 26. September 2014, Uhr

"LOOKING FOR THE DANCING. ALTERNATIVE BEWEGUNGSKONZEPTE IM ZEITGENOESSISCHEN TANZ" – VORTRAG VON ANNE SCHUH
Donnerstag, 16. Oktober 2014, Uhr

"SPEZIFISCHE PROBEN" – ADAM LINDER IM GESPRÄCH MIT SABETH BUCHMANN UND CONSTANZE RUHM
Montag, 20. Oktober 2014, Uhr

SERGEI TCHEREPNIN – "BODY BOUND NOTATIONS"
Samstag, 8. November 2014– Sonntag, 7. Dezember 2014, Uhr

KINDER FÜHREN KINDER & Kinderclub
Samstag, 15. November 2014, Uhr

"VISIONÄRE KLANGWELTEN. NEUE MUSIK FÜR FLÖTEN UND LIVE-ELEKTRONIK" – KONZERT VON HELMUT W. ERDMANN
Mittwoch, 26. November 2014, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 30. November 2014, Uhr

MARC CAMILLE CHAIMOWICZ – "LIGHT AND SHADE"
Samstag, 13. Dezember 2014– Sonntag, 1. März 2015, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 14. Dezember 2014, Uhr

Kinder führen Kinder & KINDERCLUB
Samstag, 31. Januar 2015, Uhr

SCHÜLERWORKSHOP MIT ANNELIESE MAAß
Mittwoch, 25. Februar 2015, Uhr

"UNSPEZIFISCHES GEWICHT" – KÜNSTLERWORKSHOP MIT ANDREAS PESCHKA
Samstag, 14. März 2015– Sonntag, 15. März 2015, Uhr

HELENA HUNEKE
Samstag, 28. März 2015– Sonntag, 17. Mai 2015, Uhr

Kinder führen Kinder & KINDERCLUB
Samstag, 11. April 2015, Uhr

SCHÜLERWORKSHOP MIT ANNELIESE MAAß
Dienstag, 21. April 2015, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 26. April 2015, Uhr

"MEINE ZÄRTLICHKEIT IST WIE DAS EPHEMERE (...) ALSO BRING MIR SPÄTER NICHT DEINE STIGMATISIERTEN BRÜSTE AN!" – VORTRAG VON LINA LAUNHARDT
Mittwoch, 29. April 2015, Uhr

"CORRELATION" – WORKSHOP MIT BERND W. PLAKE
Sonntag, 17. Mai 2015, Uhr

20 Jahre Halle für Kunst Lüneburg
Freitag, 5. Juni 2015– Donnerstag, 16. Juli 2015, Uhr

"WIR BAUEN EIN PADDELBOOT!" – SOMMERFERIENWORKSHOP
Montag, 27. Juli 2015– Freitag, 31. Juli 2015, Uhr

"AUS ALT MACH NEU" – WORKSHOP FÜR KINDER UND JUGENDLICHE
Samstag, 19. September 2015, Uhr

Mathis Altmann – "The Sewager. Zwischen Krieg und Party"
Samstag, 3. Oktober 2015– Sonntag, 8. November 2015, Uhr

SCHÜLERWORKSHOP MIT ANNELIESE MAAß
Donnerstag, 15. Oktober 2015, Uhr

KUNST UND KUCHEN
Sonntag, 18. Oktober 2015, Uhr

Luxury Problems #1 – SCREENING "Fukushima Android" (2012 - 2014)
Donnerstag, 29. Oktober 2015, Uhr

SCHÜLERWORKSHOP MIT ANNELIESE MAAß
Dienstag, 3. November 2015, Uhr

"MAGIC LANTERN CYCLE"
Freitag, 4. Dezember 2015– Sonntag, 10. Januar 2016, Uhr

KINDER FÜHREN KINDER & KINDERCLUB
Samstag, 12. Dezember 2015, Uhr

WORKSHOP MIT ROBERT FALCKENBERG UND SEBASTIAN ROHRBECK
Sonntag, 13. Dezember 2015, Uhr

"Casting a Spell" – Vortrag von Esther Buss
Mittwoch, 6. Januar 2016, Uhr

Radiointerview mit Kenneth Anger und Susan Sontag (1967)
Samstag, 9. Januar 2016, Uhr

Vittorio Brodmann – "Lies"
Freitag, 15. Januar 2016– Sonntag, 20. März 2016, Uhr

"Kopf aus - Bauch an!" – Improvisationstheater-Workshop mit Martin Papke
Samstag, 6. Februar 2016, Uhr

LUXURY PROBLEMS – #2 LESEKREIS
Montag, 22. Februar 2016, Uhr

"FANTASIE"
Samstag, 14. Mai 2016– Freitag, 17. Juni 2016, Uhr

Lesekreis "Venusia" von Mark von Schlegell (2005)
Mittwoch, 18. Mai 2016, Uhr

"Mitglieder führen Mitglieder" mit Andreas Peschka
Donnerstag, 26. Mai 2016, Uhr

Workshop "Kunstgeschichten" mit Bernd W. Plake
Samstag, 28. Mai 2016, Uhr

FILMVORFÜHRUNG FRANCES SCHOLZ "AMBOY" (2015) & "EPISODES OF STARLIGHT" (2010 − 2012)
Mittwoch, 1. Juni 2016, Uhr

"Fantastische Kränkung" – Vortrag von Marcus Steinweg
Dienstag, 7. Juni 2016, Uhr

"Venusia" – Lesung und Vortrag von Mark von Schlegell
Mittwoch, 8. Juni 2016, Uhr

Comic-Workshop mit Anna Prinz
Samstag, 11. Juni 2016, Uhr

Kunst und Kuchen
Sonntag, 12. Juni 2016, Uhr

Führung durch die Ausstellung "Fantasie"
Donnerstag, 16. Juni 2016, Uhr

Filmvorführung Chris Kraus "Gravity & Grace" (1996)
Freitag, 17. Juni 2016, Uhr

Lucie Stahl – "Spirit"
Samstag, 25. Juni 2016– Sonntag, 7. August 2016, Uhr

LUXURY PROBLEMS #3 – LESEKREIS
Mittwoch, 6. Juli 2016, Uhr

"Mitglieder führen" mit Anneliese Maaß
Mittwoch, 20. Juli 2016, Uhr

Luxury Problems #4 – Filmvorführung Jan Bonny & Alex Wissel "Single" (2015)
Donnerstag, 21. Juli 2016, Uhr

MARIONETTENWERKSTATT – WORKSHOP FÜR KINDER UND JUGENDLICHE
Montag, 25. Juli 2016– Freitag, 29. Juli 2016, Uhr

PHILIPP TIMISCHL – "PROBLEMS"
Samstag, 10. September 2016– Freitag, 14. Oktober 2016, Uhr

"Mitglieder führen" mit Nele Wulff
Mittwoch, 21. September 2016, Uhr

Screening "RuPaul’s Drag Race All Stars Season 2“
Mittwoch, 21. September 2016, Uhr

Luxury Problems #5 – Ausflug zu den Ausstellungen ''Große Spritztour'' von Monika Baer und ''Stretch'' von Alexandra Bircken
Sonntag, 6. November 2016, Uhr

Luxury Problems #6 – "sex muss sterben"
Samstag, 19. November 2016, Uhr

"Gebärden und Ausdruck"
Samstag, 17. Dezember 2016– Sonntag, 19. Februar 2017, Uhr

Kunst und Kuchen Spezial – Musik und Videos von Fanal (Kai Althoff)
Sonntag, 18. Dezember 2016, Uhr

"Mit Nadel und Faden" – Workshop für Kinder und Jugendliche
Samstag, 7. Januar 2017, Uhr

"Ausdruck – Tanz" – Workshop für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Samstag, 21. Januar 2017, Uhr

"Wuthering Sappho" – Musikperformance von Sonja Cvitkovic, Birgit Megerle und Michaela Meise
Sonntag, 29. Januar 2017, Uhr

"Mitglieder führen" mit Cornelia Kastelan
Mittwoch, 1. Februar 2017, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub "Druckwerkstatt"
Samstag, 4. Februar 2017, Uhr

Luxury Problems #8 – Lesekreis
Montag, 13. Februar 2017, Uhr

"This is my fabrication" – Performance von Lea von Wintzingerode
Freitag, 10. März 2017, Uhr

Kamilla Bischof – "Turm Frisur"
Samstag, 11. März 2017– Sonntag, 14. Mai 2017, Uhr

Kunst und Kuchen Spezial "Henriettes Fest" – Szenische Lesung von Myriam Khouri
Sonntag, 26. März 2017, Uhr

Inklusiver Malworkshop
Mittwoch, 5. April 2017, Uhr

"Mitglieder führen" mit Sebastian Rohrbeck
Mittwoch, 12. April 2017, Uhr

Kinderclub & Kinder führen Kinder mit Anna Prinz
Samstag, 22. April 2017, Uhr

Luxury Problems #9 – Ausflug zu den Ausstellungen von Josef Strau und Veit Laurent Kurz
Sonntag, 23. April 2017, Uhr

"Authentizität. Das Authentisch Unauthentische"
Samstag, 3. Juni 2017– Sonntag, 16. Juli 2017, Uhr

"Mitglieder führen" mit Cora Althusmann
Mittwoch, 14. Juni 2017, Uhr

"Heute bin ich anders" – Workshop für Kinder und Jugendliche
Samstag, 17. Juni 2017, Uhr

"EIGEN-ARTEN" – Workshop für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Sonntag, 16. Juli 2017, Uhr

Kunst und Kuchen Spezial – Filmvorführung Heidi Bucher "Räume sind Hüllen, sind Häute" (1981; produziert von George Reinhart)
Sonntag, 16. Juli 2017, Uhr

"Geld drucken" – Workshop für Kinder
Samstag, 9. September 2017, UhrHalle für Kunst Lüneburg

Anita Leisz Ulla Rossek
Samstag, 9. September 2017– Sonntag, 29. Oktober 2017, Uhr

Filmvorführung F. Gary Gray "Set It Off" (1996)
Donnerstag, 12. Oktober 2017, Uhr

Luxury Problems #10 – "Come Over Chez Malik's" zu Gast in der Halle für Kunst
Montag, 27. November 2017– Sonntag, 3. Dezember 2017, Uhr

Luxury Problems #11 – "Come Over Chez Malik's" zu Gast in der Halle für Kunst Lüneburg. Finissage mit Konzert von "Futureshark"
Sonntag, 3. Dezember 2017, Uhr

"STARSHIP" Magazin
Montag, 11. Dezember 2017– Samstag, 16. Dezember 2017, Uhr

Mitgliederausflug zum Wenzel Hablik Museum in Itzehoe
Sonntag, 11. März 2018, Uhr

Filmvorführung Bernadette Corporation "Get Rid of Yourself" (2003)
Sonntag, 11. März 2018, Uhr

"Vom Handeln"
Sonntag, 11. März 2018– Samstag, 14. April 2018, Uhr

"Plakate gegen Rassismus – Visuelle Dimensionen von Rassismus und Solidarität" – Workshop mit Bernd W. Plake
Montag, 12. März 2018, Uhr

"Stammtischkämpfer*innen–Seminar" – Workshop mit Teamern von "Aufstehen gegen Rassismus"
Freitag, 16. März 2018, Uhr

"Stadt, Rad, Kunst!" – Workshop mit Anna Prinz
Samstag, 17. März 2018, Uhr

"Kann Kunst mutig sein?" Philosophieren für Kinder mit Mona Harry
Sonntag, 25. März 2018, Uhr

"Mitglieder führen" mit Florentine Muhry
Mittwoch, 28. März 2018, Uhr

Kunst und Kuchen Spezial – Filmvorführung Jochen Kölsch "Hannah Arendt – Denken und Leidenschaft" (2006) & "Günter Gaus im Gespräch mit Hannah Arendt" (1964)
Sonntag, 8. April 2018, Uhr

"HARSH ASTRAL. The Radiants II"
Samstag, 26. Mai 2018– Sonntag, 22. Juli 2018, Uhr

"Guck mal, Kunst!"
Freitag, 8. Juni 2018, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub mit Anna Prinz
Sonntag, 10. Juni 2018, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub
Sonntag, 10. Juni 2018, Uhr

Kunst und Kuchen Spezial – KuratorInnenführung und "Mutant Autopilot Brushes" Open Karaoke Stage
Sonntag, 1. Juli 2018, Uhr

"Malen mit Licht und Schatten" – Sommerferienworkshop für Jugendliche
Montag, 9. Juli 2018– Freitag, 13. Juli 2018, Uhr

"Geld und Psyche"
Freitag, 23. November 2018– Sonntag, 6. Januar 2019, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub mit Anna Prinz
Samstag, 24. November 2018, Uhr

„Unbezahlbar“ – Inklusives Buchprojekt mit Anneliese Maas und Vision Inklusion
Samstag, 8. Dezember 2018– Montag, 10. Dezember 2018, Uhr

„Mitglieder fuehren“ mit Bernd W. Plake
Mittwoch, 19. Dezember 2018, Uhr

Daphne Ahlers – "Die Langstreckensängerin"
Freitag, 18. Januar 2019– Freitag, 29. März 2019, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub mit Anna Prinz
Samstag, 9. Februar 2019, Uhr

KuratorInnenführung
Mittwoch, 20. Februar 2019, Uhr

"Noch mehr Kunstgeschichten" – Workshop
Sonntag, 24. Februar 2019, Uhr

"Bewegte Rollen:Bilder" – Trickfilm-Workshop fuer Kinder und Jugendliche
Samstag, 2. März 2019– Sonntag, 3. März 2019, Uhr

Schülerworkshop
Mittwoch, 20. März 2019, Uhr

Sketch I mit Musikperformances von Enver Hadzijaj, Rosa Rendl und Steven Warwick
Sonntag, 24. März 2019, Uhr

Kunst und Kuchen – Konzert von Rosa Rendl
Sonntag, 24. März 2019, Uhr

Sketch II mit Musikperformances von Luzie Meyer, Dawn Mok und Joanne Robertson
Sonntag, 28. April 2019, Uhr

"Gezeichnete Töne" – Workshop
Samstag, 11. Mai 2019, Uhr

Filmreihe "DEFA-Frauenfilme"
Donnerstag, 6. Juni 2019– Donnerstag, 11. Juli 2019, Uhr

Jonas Lipps
Sonntag, 30. Juni 2019– Sonntag, 25. August 2019, Uhr

"Guck mal, Kunst!"
Dienstag, 2. Juli 2019, Uhr

"Kino für die Ohren" – Sommerferienworkshop
Montag, 8. Juli 2019– Freitag, 12. Juli 2019, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub
Samstag, 17. August 2019, Uhr

"Mitglieder führen" mit Maria Smith
Mittwoch, 21. August 2019, Uhr

Puppies Puppies (Jade Kuriki Olivo) – "PLAGUE"
Samstag, 7. September 2019– Sonntag, 27. Oktober 2019, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub mit Friederike Seneberg
Samstag, 28. September 2019, Uhr

"Can you feel it?" – Workshop in Kooperation mit Checkpoint Queer
Sonntag, 20. Oktober 2019, Uhr

KuratorInnenführung
Donnerstag, 24. Oktober 2019, Uhr

Samuel Henne – "shifts & tilts" – New York-Stipendium 2018 des Landes Niedersachsen und der Niedersächsischen Sparkassenstiftung
Samstag, 9. November 2019– Sonntag, 19. Januar 2020, Uhr

Kinder führen Kinder & Kinderclub mit Friederike Seneberg
Samstag, 16. November 2019, Uhr

"Standbilder" – Inklusiver Workshop mit Yule von Hertell
Samstag, 14. Dezember 2019, Uhr

PROFORMFILMKLUB #3 MIT Stephan Janitzky, Justin Lieberman, Stephanie Weber & Laura Ziegler
Samstag, 29. Februar 2020, Uhr

"Mein Wagnis gegen Rassismus"
Sonntag, 22. März 2020, Uhr

Fotoworkshop "Kunst mit Abstand"
Donnerstag, 3. September 2020– Mittwoch, 23. September 2020, Uhr

Wagnis der Öffentlichkeit
Samstag, 31. Oktober 2020– Sonntag, 14. Februar 2021, Uhr

Kitty Kraus
Sonntag, 25. April 2021– Sonntag, 6. Juni 2021, Uhr

WHEN THERE IS NO LAUGHING MATTER, LAUGHTER MATTERS
Samstag, 19. Juni 2021– Sonntag, 1. August 2021, Uhr